Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Уменьшился размер страховых выплат по ОСАГО

Уменьшился размер страховых выплат по ОСАГО

Уменьшился размер страховых выплат по ОСАГО
Выплаты по ОСАГО начали уменьшаться. Что это означает для страхователей? Насколько серьёзной является тенденция? Давайте разбираться.
Выплаты по ОСАГО начали уменьшаться. Что это означает для страхователей? Насколько серьёзной является тенденция? Давайте разбираться.

Поговорим о цифрах

В январе 2023 года средняя выплата по ОСАГО составила 82 131 рубль, что на 2% меньше, чем за четвертый квартал 2022 года. Как сообщает пресс-служба РСА, данная динамика обусловлена изменениями в справочнике средней стоимости запчастей, введенном в действие с 19 декабря 2022 года. Средняя стоимость частотных запчастей в новом справочнике снизилась на 2,7% по сравнению с предыдущей версией от 19 октября.

Подобные колебания обусловлены тем, что в 2022 году в связи с уходом с российского рынка большого количества автопроизводителей и автокомпаний цены на запасные части были нестабильными. Резкие скачки в середине года привели к некоторым переплатам. После этого ситуация выровнялось. РСА считает, что это и нашло своё отражение в справочнике.

Но выплат суммарно стало больше

Тем не менее, следует отметить, что частота страховых случаев в январе 2023 года увеличилась на 4,8% по сравнению с четвертым кварталом 2022 года и составила 5,2%. Ранее Российский союз автостраховщиков обращал внимание на то, что крупные убытки могут попадать в АИС ОСАГО с задержкой по сравнению с выплатами по мелким ДТП, поэтому показатели за указанные периоды могут измениться в дальнейшем.

Так что страховщики несут определённые потери. Впрочем, если смотреть на итоговые цифры, то компании всё равно не работают себе в убыток. Поэтому данные показатели не представляют для них серьёзной угрозы.

Что в итоге?

Президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев отмечает, что динамика средней выплаты по ОСАГО отражает изменения в актуализированных справочниках средней стоимости запчастей, которые используются для расчета сумм страховых выплат. При этом совокупный рост средней стоимости запчастей по-прежнему находится на уровне 27,7% по сравнению с версиями справочника запасных частей, сформированными до ухода с рынка ряда автопроизводителей.

В целом подобные колебания ещё могут быть. Однако рассчитывать на общее снижение стоимости запчастей однозначно не стоит. Общая ситуация складывается пока что для российского рынка откровенно неблагоприятно. А это означает, что цены в дальнейшем продолжат активно расти. Значит, будут возрастать и страховые выплаты.



Возврат к списку