Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Цена ОСАГО может вырасти: зампред ЦБ Владимир Чистюхин

Цена ОСАГО может вырасти: зампред ЦБ Владимир Чистюхин

Цена ОСАГО может вырасти: зампред ЦБ Владимир Чистюхин
По ОСАГо всё ещё остаются вопросы. И решить их, полностью оставаясь в том же ценовом диапазоне,нельзя. Об этом заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Он отметил, что повышение цен на ОСАГО будет происходить исключительно в интересах водителей и собственников машин. Хотя предполагает, что такие новости вызовут негатив со стороны и тех, и других.

Когда проводилась реформа по ОСАГО, очень много шло разговоров о том, что цену на полис ОСАГО будут поднимать. Большое количество людей откровенно этого опасалось. Шла критика самой реформы, любых изменений. Многие считали, что если дать возможность компаниям регулировать тарифы в рамках большего тарифного коридора, то следствием этого станет непременно повышение. Однако на практике конкуренция сыграла определённую злую роль. Стоимость ОСАГО не увеличилась.

Заместитель Председателя Центрального банка Владимир Чистюхин во время проведения профильного круглого стола выразился по этому поводу. Он сообщил, что цену полиса ОСАГО нужно увеличивать, причём в разы. Коэффициент территории и мощности — это те вопросы, которые выносились на повестку дня, однако так и не были решены. Чистюхин считает, что с этим нужно разобраться.

Повышение потолка предельной суммы выплаты по ОСАГО


Также Чистюхин обратил внимание на необходимость повысить предел максимальной суммы выплаты по ОСАГО. Он говорит, что сейчас, когда темпы инфляционного роста во всём мире увеличились, необходимо уже отходить от максимума выплат в 400 тысяч рублей. Цены на бензин, запчасти, работы растут. Поэтому указанная сумма будет уже просто недостаточной.

Рост цен ОСАГО


Безусловно, все эти изменения, если их принимать, повлекут за собой рост цен на полис ОСАГО. От этого никуда не отойти. Чистюхин полагает, что рост составит примерно 30% от нынешней цены. С ним также согласен гендиректор «РЕСО-Гарантии» Дмитрий Раковщик. Он отметил, что полисы подорожают в среднем где-то на 1,5-2 тысячи. Это небольшая сумма для большинства автолюбителей. На его взгляд, содержание автомобиля сейчас обходится 90% намного дороже. И стоит учесть, что когда речь идёт о расходах на полис ОСАГО, это траты на год, а не ежемесячные. Поэтому для значительного количества потребителей ничего не изменится.

В то же время страховые компании смогут решать свои задачи. Им не придётся постоянно бороться с риском обанкротиться. Ситуация на рынке страхования станет более стабильной, что удобно для всех. То есть всё это делается в интересах автолюбителей в первую очередь.

Возврат к списку