Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Минфин назвал условие объединения полисов КАСКО и

Минфин назвал условие объединения полисов КАСКО и

Минфин назвал условие объединения полисов КАСКО и
Интерес главы Правительства РФ Дмитрия Медведева к объединению двух популярных у автолюбителей полисов (КАСКО и ОСАГО) привёл к тому, что соответствующий вопрос рассмотрели банк России, Минюст, Минэкономразвития и Минфин. Последнее ведомство отнеслось к данному поручению очень серьёзно
Минфин назвал условие объединения полисов КАСКО и ОСАГО

Интерес главы Правительства РФ Дмитрия Медведева к объединению двух популярных у автолюбителей полисов (КАСКО и ОСАГО) привёл к тому, что соответствующий вопрос рассмотрели банк России, Минюст, Минэкономразвития и Минфин. Последнее ведомство отнеслось к данному поручению очень серьёзно. Алексей Моисеев, заместитель главы Минфина, отметил, что министерство в целом поддерживает такую инициативу. По его мнению, после её реализации оформить страховку потребителям будет проще и выгоднее.

Как рассчитать стоимость ОСАГО и КАСКО после объединения?

В первую очередь, как указал Моисеев, необходимо разобраться с системой тарификации. Сейчас в отношении каждого полиса она довольно прозрачна. То есть любой потребитель может сделать расчёт ОСАГО по калькулятору онлайн по состоянию на 2019 год и получить достаточно точную сумму. После изменений ситуация способна стать более неопределённой, если этот вопрос заранее тщательно не проработать. Таким образом, Минфин полагает, что сначала нужно принять закон о тарификации.

Существуют и другие моменты, которые стоит учитывать. Так, сегодня страховые магазины по-разному оценивают КАСКО и ОСАГО, нередко увеличивая объём первого. И поскольку первый является добровольным страхованием, а второй – обязательным, то и подход к регулированию тоже отличается. Однако при объединении данных двух полисов нужно будет выработать единую политику. Причём это касается целого ряда ведомств. Минфин полагает, что раньше 2020 года реализовать подобные изменения по максимально оптимистичному прогнозу не получится. Тем не менее представитель ведомства отметил, что сама идея вполне осуществима. Вопрос лишь в предварительной подготовке.  

Возврат к списку