Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков не видит смысла в повышении штрафа за ОСАГО

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков не видит смысла в повышении штрафа за ОСАГО

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков не видит смысла в повышении штрафа за ОСАГО
Активное обсуждение реформы ОСАГО привело к привлечению внимания к ещё одному вопросу: примерно 3-4 миллиона водителей по всей стране ездят без этого полиса. У одних его вовсе нет, у других – поддельный, причём часть покупает такой за 1-2 тысячи рублей сознательно.

Красиво сделанная бумажка вводит в обман сотрудников ГИБДД и позволяет нарушителям ездить без штрафов. Однако она, естественно, не гарантирует возмещения ущерба пострадавшим в аварии. Впрочем, часть автолюбителей искренне уверены в том, что купили настоящий полис ОСАГО. Мошенничество в данной сфере процветает со всех сторон.

Штраф за ОСАГО: нужно что-то делать


На данный момент штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей. По мнению депутатов, это слишком мало, чтобы стимулировать нарушителей покупать полис, который стоит в несколько раз дороже. К тому же штраф ещё и можно уменьшить в 2 раза, если оплатить в течение первых 2 недель после того, как его выпишут.

Поэтому одним из способов решения проблемы, которая в настоящем активно обсуждается, стало предложение повысить штраф почти в 7 раз до 5400 рублей. Депутаты предполагают, что эта мера будет достаточной. На их взгляд, вполне логично сделать штраф хотя бы сопоставимым со стоимостью полиса на данный момент. В качестве примера приводят близкую по многим параметрам России страну – Казахстан. Там штраф в перерасчёте на национальную валюту – больше 4 тысяч рублей.

Штраф по ОСАГО не нужен


Однако далеко не все согласны с такими инициативами. Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что повышение штрафа – излишне. Сейчас и без того многие нововведения автолюбителями воспринимаются слишком остро. Вместо увеличения штрафа, который может ударить по тем, кто сам пострадал от мошенников, депутат предлагает внедрить по стране систему автофиксации. Пилотный проект был успешно опробован в Москве этим летом.

Лысаков отметил, что если начать выписывать автолюбителю по одному штрафу каждый день, то есть каждый раз, когда нарушитель будет выезжать из гаража без полиса ОСАГО, то один месяц ему обойдётся в 24 тысячи рублей даже с нынешним размером штрафов. А этого, на взгляд депутата, вполне достаточно, чтобы стимулировать кого угодно купить полис ОСАГО и ничего больше не платить.

Необходимо уточнить, что в настоящем конкретного законопроекта по штрафу за ОСАГО нет. Пока что всё это находится только на стадии обсуждений.

Возврат к списку