Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Что будет происходить с полисом ОСАГО?

Что будет происходить с полисом ОСАГО?

Что будет происходить с полисом ОСАГО?
Российские законодатели обсуждают возможность повышения штрафов за езду без ОСАГО с 800 до 5000 рублей. Но члены Совета Федерации не пришли к единому мнению по этому вопросу: одни предлагают повысить штраф, другие — разрешить камерам штрафовать водителей без ОСАГО несколько раз в день.

Минфин уже поддержал идею повышения лимитов выплат по жизни и здоровью в системе ОСАГО с 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Однако это может привести к подорожанию страховки. В дальнейшем не исключено, что водители начнут получать штрафы за езду без ОСАГО с камер.

Что происходит с повышением штрафа?

Группа депутатов из Санкт-Петербурга предложила повысить штраф за езду без страховки ОСАГО с 800 рублей до 5 тысяч рублей. Страховщики поддержали эту инициативу, поскольку штраф за такое нарушение не увеличивался уже давно, и они считают, что наказание за безответственное поведение водителей должно быть выше.

Минфин также поддержал повышение штрафа, но возникли вопросы об автоматической фиксации нарушения с помощью камер и периодичности штрафов. Страховщики предлагают наказывать водителей несколько раз в сутки, но проверять только тех, кто нарушает ПДД, чтобы запрос о наличии действующего полиса ОСАГО отправлялся только по таким автомобилям. Объединение базы МВД и РСА уже идёт, и камеры могут начать наказывать за отсутствие ОСАГО к концу 2023 года.

Однако периодичность штрафов всё ещё обсуждается, и есть разные мнения о том, нужно ли наказывать за одно и то же нарушение несколько раз в течение дня. Страховщики считают, что главная задача - сделать наказание за отсутствие полиса ОСАГО неотвратимым, и дорожные камеры могут помочь в этом. Однако периодичность штрафов остается в ведении ГУОБДД МВД России.

Кто не поддерживает?

Согласно отчету Финансового университета при правительстве РФ, сейчас добросовестные водители доплачивают 596 рублей за тех, кто не имеет полиса ОСАГО. Некоторые эксперты полагают, что штрафы с камер за езду без полиса могут помочь в принуждении водителей страховаться, однако не все поддерживают эту идею. Некоторые депутаты выступают против увеличения штрафов и считают, что система камер в России работает плохо, а повышение штрафа до 5000 рублей может быть слишком обременительным для многих водителей, учитывая, что МРОТ в России составляет 15 тысяч рублей.

Вопрос увеличения цены полиса ОСАГО

В законе об ОСАГО должны были внести поправки, которые увеличивают лимиты выплат по жизни и здоровью для пострадавших в автомобильных авариях. РСА анонсировало рассмотрение законопроекта в декабре 2021 года на весну 2022 года, однако его отложили из-за вероятного удорожания полисов ОСАГО из-за повышения лимитов с 500 тысяч рублей до 2 миллионов рублей. Заместитель министра финансов, Алексей Моисеев, на заседании Совета Федерации высказал поддержку изменений, признав, что они могут повлиять на стоимость полисов, но это не будет критичным.
































Возврат к списку