Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Минфин предложил правительству обсудить страхование жилья

Минфин предложил правительству обсудить страхование жилья

Минфин предложил правительству обсудить страхование жилья
Минфин предложил обсудить идею обязательного страхования имущества на совещании в правительстве. При этом министерство по-прежнему считает неприемлемым обязывать граждан и компании страховать имущество. Соответствующие выводы содержатся в ответе на поручение премьер-министра Дмитрия Медведева рассмотреть возможность обязательного страхования имущества, сообщил АСН источник, знакомый с ситуацией.

Введение обязанности страховать имущество противоречит Конституции РФ и Гражданскому кодексу. Помимо прочего, это увеличит финансовую нагрузку и на граждан, и на бюджет (если придется страховать, в том числе, госимущество, а также предоставлять страховые льготы малоимущим), отметил собеседник АСН.

В стратегии развития страховой деятельности до 2020 г. отражена позиция Минфина о важности стимулирования добровольного страхования имущества. В частности, в документе говорится о необходимости расширения практики страхования физлиц при финансовом участии органов власти (как в Москве), проработки многоуровневой системы взаимодействия властей, страховщиков и хозяйствующих субъектов для формирования комплексного подхода к использованию механизмов страхования и возмещения вреда.

Возврат к списку