Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
ФАС беспокоит переход на новую систему госзакупок

ФАС беспокоит переход на новую систему госзакупок

ФАС беспокоит переход на новую систему госзакупок
Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил, что вступление в силу закона о Контрактной системе госзакупок надо было бы отсрочить на год – несмотря на твёрдые указания президента РФ о переходе на эту систему.  

Закон о контрактной системе предполагает принятие более пятидесяти нормативных актов правительства. Соответствующие документы пока не готовы, а принятие правительственных актов требует достаточно долгого согласования, заявил Игорь Артемьев. Он заявил , что подготовка этих документов целиком находится в компетенции Минэкономразвития. Но недавно заместитель министра  Симоненко В., курировавший эти вопросы, перешел на работу в администрацию президента.

«Конечно, есть твёрдые указания президента – запустить [новый закон – АСН] с 1 января, но я испытываю большие опасения… Боюсь, что с 1 января по всей стране люди – главные врачи, директора школ, других государственных учреждений – могут оказаться в достаточно сложном положении. С инициативой [отложить вступление закона в силу – АСН] должно выходить Минэкономразвития, а моя рекомендация , что нужно идти на достаточно честный доклад к президенту и переносить на год… Президент примет политическое решение, какое сочтет нужным», – сказал Игорь Артемьев.

Контрактная система государственных закупок  должна заработать в России с первого января 2014 г. и заменить действующий закон о госзакупках. Она предполагает принципиальное изменение системы заключения и исполнения государственных контрактов . В частности, контроль будет распространяться не только на саму процедуру закупки, но и на качество исполнения госконтракта. Результаты его исполнения будут оказывать существенное влияние на принятие госзаказчиком решения о выборе победителя в последующих конкурсах. В случае признания заявленных победителем конкурса условий не исполненными, он должен быть включен в реестр недобросовестных поставщиков.

Опрошенные АСН страховые юристы отмечают, что для отсрочки вступления закона в силу, необходимо внести в него соответствующие поправки по стандартной процедуре из нескольких этапов: три чтения в Госдуме, утверждение Советом Федерации и подписание президентом РФ.

«Такие вещи порой случаются время от времени, хотя в последнее время это бывает реже. Если есть твёрдая политическая воля на внесение таких изменений, то поправки к закону могут принять довольно быстро», – говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков.

Возврат к списку