Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Почему за электронное ОСАГО начали выписывать штрафы?

Почему за электронное ОСАГО начали выписывать штрафы?

Почему за электронное ОСАГО начали выписывать штрафы?

В России сложилась неоднозначная ситуация с электронными ОСАГО. Как утверждают сами страховщики, при оформлении е-ОСАГО бумажный оригинал не требуется. Хотя некоторые компании рекомендуют их всё же оформлять на всякий случай. Однако на практике ситуация обстоит иначе.


В России сложилась неоднозначная ситуация с электронными ОСАГО. Как утверждают сами страховщики, при оформлении е-ОСАГО бумажный оригинал не требуется. Хотя некоторые компании рекомендуют их всё же оформлять на всякий случай. Однако на практике ситуация обстоит иначе.

Позиция ГИБДД

Нужно отметить, что при покупке электронного ОСАГО непонятно становится, нужно ли их распечатывать. Из разных источников поступают всевозможные пояснения. Однако от них ситуация только усложняется. Сами страховщики уверяют, что автолюбителю достаточно лишь знать номер своего страхового договора и продиктовать его инспектору. К тому же распечатка документа без заверения всё равно не обладает юридической силой.

Однако на практике, как водится, всё оказывается несколько иначе. Инспекторы отказываются проверять наличие данных по базе РСА. Они указывают на ч. 2 ст. 12.3. КоАП России, в которых говорится о том, что управление транспортным средством без документов, предусмотренных ПДД, является правонарушением.

Что указывает законодатель?

Этой весной законодатель наконец-то принял в третьем чтении закон об электронном ОСАГО. Теперь бумажная и электронная версии полностью уравнены в правах, потому что договорам начнут присваивать уникальные номера. И достаточно лишь его знать, чтобы инспектор ГИБДД смог всё проверить. Так что отпадает необходимость в оформлении полисов на бланках строгой отчётности, что значительно упрощает всю волокиту для рядовых потребителей.

Позиция адвокатов сводится к тому, что для упрощения себе жизни желательно возить с собой бумажную распечатку, поскольку это требование указано в ПДД. В то же время разъяснения от МВД РФ и внутренние документы говорят, что автолюбители не должны ничего такого делать.

В частности, автолюбители указывают на письмо МВД РФ №13/12-у-4440 от 3 июля 2017 года. В нём написано, что инспекторы ГИБДД могут проверить наличие полиса ОСАГО по электронной базе. Правда, в таком документы нигде не сказано, что сотрудники правоохранительных органов должны это делать. Плюс непонятно, что будет, если у них не окажется соответствующей технической возможности.

Кроме того, письма от министерства носят рекомендательный характер. Те же инспекторы сами должны в первую очередь ориентироваться на ПДД. Так что в настоящем, по факту, возить с собой бумажную распечатку всё равно нужно.

Когда электронный ОСАГО и бумажный станут равны на практике?

Специалисты обращают внимание на федеральный закон N 88-ФЗ, принятый 1 мая 2019 года. В нём сказано, что обязательно делать распечатку не нужно. Однако данный закон вступает в силу только с 29 октября. Игнорировать действующий закон инспекторы уже не могут.

Правозащитники также советуют обратить внимание на позицию ВС РФ, высказанную по соответствующему поводу. В частности, Верховный Суд однозначно указал на то, что выписывать штрафы за отсутствие бумажной версии ОСАГО при условии, что договор на самом деле заключён, нельзя. На практике это означает возможность успешного оспаривания подобных штрафов в судах.

Что делать автолюбителям сейчас?

Далеко не все готовы обращаться в суд из-за штрафа в 500 рублей. Разбирательства подобного толка экономически нецелесообразны. Поэтому во избежание проблем лучше всего всё же иметь при себе бумажную распечатку. Не стоит забывать, к примеру, о том, что далеко не у всех инспекторов есть постоянный доступ в Интернет. Безусловно, никаких проблем с этим в крупных городах России сейчас не наблюдается. Однако в регионах совсем другая картина. Плюс далеко не всегда сеть может ловить качественно.

Эксперты также отмечают, что при отсутствии бумажного варианта ОСАГО вас могут задержать для разбирательств. То есть человек тратит не только деньги, но и время, что для некоторых может иметь даже большее значение. Так что в настоящем лучше всего не ограничиваться исключительно одним электронным ОСАГО.

Изменится ли ситуация в дальнейшем?

РСА говорит о том, что инспекторам самим сложно. Например, летом 2019 года действует одна версия закона об ОСАГО. Однако уже с 29 октября 2019 года вступит в силу другая. И по факту получается, что до этого момента автолюбители согласно законодательству, то есть букве закона, должны иметь при себе распечатанный вариант полиса, чтобы у сотрудников правоохранительных органов не возникло вопросов.

Что поменяется с 29 ноября 2019 года? До этого периода водитель должен держать при себе страховой полис или же информацию, которая будет распечатана на бумажном носителе и указывать на покупку электронного варианта. С 29 ноября 2019 года автолюбитель может предоставлять полис ОСАГО в любом виде. То есть, в том числе, и в электронном.

С чем связаны такие проблемы подтверждения?

Нужно отметить, что сотрудники ГИБДД на данный момент штрафуют не из вредности, а по целому ряду причин. Во-первых, электронное ОСАГО далеко не всегда есть возможность проверить по имеющейся аппаратуре. Иногда компьютер слишком сильно виснет, периодически просто нет связи. В таком случае вопрос с подтверждением факта наличия ОСАГО является спорным.

Во-вторых, можно сколько угодно говорить о разъяснениях, внутренней позиции МВД РФ, рекомендациях. Однако чтобы заставить инспекторов поменять своё поведение, должна быть всё однозначно указано в законе. В противном случае как-то пытаться воздействовать в принципе бесполезно. Советы, рекомендации и прочее – это то, чем инспектор может руководствоваться при наличии у него такого желания. Однако нигде не установлено, что он обязан.

Таким образом, формально можно купить электронный ОСАГО и совершенно спокойно ездить, то есть вы будете в своём праве. Однако на практике стоит лучше делать распечатку.

Возврат к списку