Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Итоги реформы ОСАГО за ноябрь 2019 года

Итоги реформы ОСАГО за ноябрь 2019 года

Итоги реформы ОСАГО за ноябрь 2019 года
Реформа ОСАГО продолжается. Что было сделано в ноябре 2019 году? Какие тенденции наблюдаются? Давайте разбираться.
Реформа ОСАГО продолжается. Что было сделано в ноябре 2019 году? Какие тенденции наблюдаются? Давайте разбираться.

Серьёзных изменений именно в ноябре 2019 года не наблюдается. В основном месяц прошёл под эгидой изменений, которые вступили в силу в самом конце октябре, то есть 29 числа. Автолюбители, правозащитники и сами страховые компании с ними в основном знакомились.

По поводу этих изменений возникало довольно много вопросов. Было выяснено, что жертва мошенничества со стороны дилера сама может столкнуться с обвинением. Депутаты обещали продумать этот момент, однако пока что конкретика как таковая отсутствует. Тем не менее первый месяц практики уже показал, что к изменениям есть некоторая критика. Впрочем, эксперты отмечают, что она будет всегда.

Главная новость ноября: к реформе вернулись

Пожалуй, главной новостью в сфере автострахования в ноябре можно назвать то, что к реформе ОСАГО в целом решили вернуться. Ещё в октябре было решено её отложить, причём на неопределённое время. Ходили устойчивые слухи о том, что Госдума вернётся к рассмотрению соответствующих вопросов не раньше, чем через год.

Но ноябрь в этом плане многое изменил. Депутаты договорились с Минфином о разделе всех изменений на блоки. Были выделены в самостоятельный законопроект вопросы, касающиеся установки оборудования на машину для контроля езды, а также вопрос повышения предельного лимита возмещения с 500 тысяч до 2 миллионов. Предполагается, что их и будут рассматривать позже. А вот к проблеме тарифного коридора снова вернулись. И пока что по этому вопросу не хватает конкретики.

ОСАГО окончательно стало виртуальным

Глава ГИБДД также выступил с разъяснением того, как именно теперь будут проверять у водителей ОСАГО. Чтобы не получить штраф, достаточно скачать электронный полис на смартфон и предъявить его инспектору. Важно, чтобы можно было рассмотреть уникальный номер, дату оформления договора и то, на кого именно он получен. Инспектор проверит актуальность данных по собственной внутренней базе.

В целом ноябрь не принёс сюрпризов. Однако реформа ОСАГО всё равно продвигается.

Возврат к списку