Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Цены на ОСАГО: падение перед взлётом

Цены на ОСАГО: падение перед взлётом

Цены на ОСАГО: падение перед взлётом
Сторонники проводящейся "либерализации ОСАГО" в пользу реформы приводят такие аргументы: стоимость полиса ОСАГО за 2019 год на самом деле упала на 5%. И это действительно так. Однако автоэксперты считают, что это ничего не означает, и снижение временное.

К тому же, по мнению многих специалистов, страховые компании впоследствии себе всё компенсируют. Поэтому обманываться насчёт происходящего однозначно не стоит.

Почему цены на ОСАГО упали?


В 2019 году с 1 января страховым компаниям увеличили тарифный коридор на 20%. Однако большинство организаций считают, что это -- слишком мало. Они хотят дополнительного увеличения минимум на 30% ещё.

Для этого нужно, чтобы был принят соответствующий законопроект. Официально его разработали с целью либерализации тарифной политики, возможности более гибкого урегулирования. Однако на практике всё это нацелено на то, чтобы впоследствии увеличить стоимость ОСАГО. Как минимум, в этом убеждено большинство экспертов.

И аргумент, который касается прошлогоднего падения цен на ОСАГО по стране, их не особо убеждает. Специалисты уверены: это временно.

Цены на ОСАГО диктуются парой десятков крупнейших игроков на этом рынке. Причём наибольшее значение имеет поведение первой пятёрки. А этим компаниями нетрудно договориться друг с другом. Или просто синхронизировать политику по данному вопросу.

Чтобы законопроект о дальнейшем росте тарифного коридора был принят, необходимо показать, что это делается в интересах рядового потребителя. Продемонстрировать красивую картинку. Разумеется, когда будет принято окончательное изменение, ситуация преобразится. Цены на ОСАГО начнут резко расти вверх. А пока что страховые компании соглашаются недополучать прибыль. Ведь в будущем это компенсируется.

Что делать рядовому потребителю? Спешить оформить полис ОСАГО, пока он дешёвый.

Возврат к списку