Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Влияние страхования на повседневную жизнь

Влияние страхования на повседневную жизнь

Влияние страхования на повседневную жизнь
Восприятие страхования в России постепенно меняется. Ещё несколько лет тому назад оно оценивалось как неприятное обязательство в одних случаях (ОСАГО, например) или как непонятная роскошь – в других (страхование жизни). Однако по мере того, как подобные услуги начинают охватывать всё больше сфер, они приобретают всё большее значение. К примеру, ипотечное кредитование в 99% случаев даёт возможность в принципе оформить подобный договор. А полисы для лиц, покидающих Россию, нередко позволяют им оформить визу. Это 2 крупных направления, активно развивающихся в последние годы.

Восприятие страхования в России постепенно меняется. Ещё несколько лет тому назад оно оценивалось как неприятное обязательство в одних случаях (ОСАГО, например) или как непонятная роскошь – в других (страхование жизни). Однако по мере того, как подобные услуги начинают охватывать всё больше сфер, они приобретают всё большее значение. К примеру, ипотечное кредитование в 99% случаев даёт возможность в принципе оформить подобный договор. А полисы для лиц, покидающих Россию, нередко позволяют им оформить визу. Это 2 крупных направления, активно развивающихся в последние годы.

Страхование ипотеки в Сбербанке

Лидирующую позицию по ипотечному кредитованию на рынке РФ занимает Сбербанк. Это неудивительно: на финансовую организацию, по некоторым данным, приходится до трети всего рынка кредитования в России. Именно поэтому она задаёт тон в данном сегменте. Обязательным условием получения ипотеки в Сбербанке является страхование залогового имущества. Кроме того, эта финансовая организация также положительно оценивает заключение соответствующего договора в связи со здоровьем и жизнью титульного заёмщика. При наличии такой страховки ставка традиционно уменьшается на 1%.

Ипотечное страхование часто воспринимается как ещё один способ заставить потребителей тратиться. Однако заключение подобного договора – в интересах самого заёмщика в том числе. Благодаря подобному соглашению риск повреждения залогового имущества не будет постоянно висеть над клиентом. Причём речь идёт не только о безвозвратной потере (пожар, например), но и о сильной порче (залили соседи, возникла необходимость делать ремонт).

В целом компенсация полностью покрывает ущерб, который возник в следующих ситуациях:

  • пожар, причём источник возгорания может находиться вне помещения;
  • взрыв газа;
  • всевозможные стихийные бедствия;
  • неприятности, связанные с другим жильём, находящимся поблизости;
  • затопление, если оно произошло по причине выхода из строя водопроводной сети дома;
  • обнаружение скрытых дефектов (не установлены на момент заключения договора);
  • противоправные действия других лиц, которые привели к ущербу для имущества.

Подобный договор позволяет клиенту свести к минимуму риски того, что ему придётся самостоятельно разбираться с соответствующими расходами. Кроме того, это ещё и даст возможность быстро решить возникшие проблемы. Далеко не все выплаты по таким соглашениям идут банку: в отдельных ситуациях они направлены на то, чтобы позволить сделать срочный ремонт.

Ущерб может быть не только физическим. По мере увеличения количества мошеннических операций всё большее значение приобретает титульное страхование. Благодаря такому договору можно будет вернуть средства, если выяснится, что с недвижимостью совершались незаконные операции или что у этой собственности есть и другие владельцы.

Ипотечный договор также часто связан со страхованием здоровья и жизни. Благодаря соответствующему контракту можно будет не опасаться внезапного наступления инвалидности, потери трудоспособности, причём как временной, так и постоянной. Если наступит страховой случай, все выплаты банку будут сделаны за счёт страховки. То есть заёмщик не лишится квартиры, и кредитная история у него также не будет испорчена.

Обратите внимание на то, что действующее законодательство не заставляет клиента заключать страховой договор только с конкретной компанией. У заёмщика всегда остаётся выбор. Однако перед тем, как подписывать соглашение со страховщиками, стоит всё же убедиться в том, что банк всё устраивает. Иначе вы получите ненужный вам полис.

Страхование при выезде за границу

Поездка в другие страны – это тоже довольно рискованная ситуация, вне зависимости от того, сколько предположительно продлится пребывание там. Турист оказывается в незнакомой для себя ситуации. Он не знает, к кому именно обратиться за помощью, может стать жертвой мошенников, поскольку не очень хорошо разбирается в используемых там схемах.

Полис ВЗР способен решить целый ряд проблем. А для некоторых туристических направлений, связанных с повышенным риском, его оформление является просто обязательным. На основании данного соглашения его владелец может рассчитывать на оперативную помощь в таких ситуациях:

  • несчастный случай;
  • заболевание;
  • внезапная зубная боль;
  • отравление.

Благодаря полису вам не придётся платить за вызов врача, что в другой стране может быть довольно дорого. Также страховка покрывает расходы на госпитализацию и лечение.

Что ещё можно застраховать?

Полис в последние годы пользуется спросом ещё и потому, что он позволяет компенсировать издержки, связанные при отмене давно планировавшейся поездки по уважительным причинам. Это может быть заболевание, форс-мажор или же отказ в выдаче визы при условии, что всё требования для её получения были выполнены.

Полис ВЗР позволяет получить компенсацию за потерю багажа. Это очень важно для тех, кто перевозит дорогую технику и прочее. А ещё подобная страховка даёт возможность получить выплату, когда авиакомпании задерживают багаж на срок, превышающий 12 часов. Причины подобного решения бывают разными.

Вещи у вас могут украсть в отеле. Страховка иногда покрывает и этот случай. Заключать или нет такое соглашение – решает сам турист. Эксперты советуют учитывать специфику конкретного направления, например, выяснить, насколько часты случаи подобных краж, о чём говорит статистика и отзывы пострадавших. Но если вы выберете такой полис, стоит позаботиться заранее о доказательстве стоимости вещей, например, сохранить чеки.

У автопутешественников возникают свои риски: машина может сломаться, всегда есть вероятность попасть в ДТП. Разумеется, без страховки здесь не обойтись. Причём подобное соглашение способно компенсировать и расходы на лечение водителя, а также пассажиров и даже на простой.

Страховой полис позволяет совершенно спокойно передвигаться по миру и не бояться неприятных ситуаций. Учтите, что без него у вас зачастую просто не получится въехать в конкретную страну или же стать участником определённой программы. Таким образом, страхование постепенно меняет образ жизни россиян.

Возврат к списку