Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Опасные последствия невыплаты ОСАГО

Опасные последствия невыплаты ОСАГО

Опасные последствия невыплаты ОСАГО

Многие автолюбители ошибочно предполагают, что если они не будут платить ОСАГО, то им угрожает максимум штраф размером в 500 или 800 рублей. Однако на самом деле это не так.

Многие автолюбители ошибочно предполагают, что если они не будут платить ОСАГО, то им угрожает максимум штраф размером в 500 или 800 рублей. Однако на самом деле это не так.

Сегодня примерно у 10% автомобилей нет ОСАГО, несмотря на то, что речь идёт об обязательном автомобильном страховании. Причина подобной легкомысленности довольно простая: полис кажется более дорогим, чем выплата штрафа размером в 800 рублей. Причём его сейчас можно по закону уменьшить в 2 раза, если поторопиться. Но на самом деле всё далеко не так просто.

Попасть на штрафстоянку и на десятки тысячи

Учтите, что от 500 до 800 рублей штрафа предусмотрено, если предполагается, что полис ОСАГО у вас есть, например, но вы его забыли дома. Но сделать такой вид, когда автомобиль забирают на штрафстоянку, уже не получится. В этом случае сумма штрафа будет максимальной. Учтите, что и нахождение техники на стоянки в Москве, допустим, достаточно дорогое: 3000 рублей за день. И не забывайте, что без полиса ОСАГО машину забрать не выйдет. А ещё вам понадобится диагностическая карта ТО. То есть проблемы будут только множиться.

ДТП: миллионные убытки

Если вы попадёте в ДТП, то штраф для вас может закончиться цифрой с большим количеством нулей. Если вы будете невиновны в дорожно-транспортном происшествии, то в таком случае получится обойтись исключительно штрафом за отсутствие ОСАГО. Но вот если всё произойдёт именно из-за вас, то придётся выплачивать стоимость восстановления автомобиля, компенсацию всем пострадавшим и т. д.

Причём вероятность столкнуться с серьёзными финансовыми потерями больше, чем вам кажется: необязательно даже таранить «крутой» автомобиль. Достаточно попасть в аварию с автобусом или трамваем. Ремонт общественного транспорта стоит очень дорого, вам обязательно также насчитают компенсацию его простоя. И учтите ещё и количество пассажиров, которым тоже понадобится что-то выплачивать!

Штрафы каждый день

800 рублей не кажутся серьёзной суммой… Но а что, если выплачивать такой штраф потребуется ежедневно? Несколько раз в день? Инспекторы могут получить право выписывать штраф за отсутствие полиса ОСАГО без ограничений. Подумайте о том, насколько «выгодным» окажется отказ от покупки в этом случае!

Срок за подделку

Некоторые автолюбители решаются купить ОСАГО в откровенно сомнительных местах, чтобы немного сэкономить. Но учтите, что такая экономия может быть очень спорной. Пользуясь поддельным ОСАГО, вы рискуете стать фигурантом уголовного дела. Причём в России эта угроза больше, чем может показаться со стороны.

Подведём итоги: купить ОСАГО предпочтительнее, чем «экономить». Риски просто не сопоставимы. И учтите, что выше озвучены только основные неприятности.

Возврат к списку