Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Отмена коэффициента мощности двигателя по ОСАГО

Отмена коэффициента мощности двигателя по ОСАГО

Отмена коэффициента мощности двигателя по ОСАГО
Изменение подхода к тарификации ОСАГО d 2019-2020 годах вызвало многочисленные вопросы. И один из них -- это вопрос по поводу коэффициента мощности двигателя, который планируется отменить. С чем это связано? Давайте разбираться.

Социальный коэффициент


Многие считают,что этот коэффициент был больше социальным. Дело в том, что если человек может позволить себе купить автомобиль с более мощным двигателем, следовательно, он в состоянии позволить себе заплатить за страховку больше среднего. В итоге нагрузка на таких лиц убирала финансовое давление, которое бы оказывалось в противном случае на всех.

Однако сейчас депутаты планируют отменить этот коэффициент. Они говорят о том, что повышать стоимость полиса ОСАГО необходимо не в зависимости от того, насколько дорогой у человека автомобиль, а с учётом того, как он может ездить. То есть "лихачи" должны платить больше.

Следовательно, заставлять одних платить за других -- несправедливо. И от этого коэффициента планирую отказаться. Впрочем, эксперты отмечают, что подобный подход может привести к тому, что стоимость ОСАГО возрастёт в итоге примерно на 30%. Сейчас по поводу отмены данного коэффициента идут дискуссии. Но большинство экспертов уверены, что от него откажутся.

Возврат к списку