Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Реформа ОСАГО: что сделали в 2019 году?

Реформа ОСАГО: что сделали в 2019 году?

Реформа ОСАГО: что сделали в 2019 году?
2019 год не поставил окончательную точку в деле реформы ОСАГО. Тем не менее многое было внедрено, причём довольно успешно. Причём появились даже первые итоги.

Реформа ОСАГО: расширение тарифного коридора

С января 2019 года тарифный коридор для страховщиков по ОСАГО заметно вырос: на 20%. Это значит, что страховые компании по своему желанию могут в этих пределах поднимать или опускать стоимость полиса ОСАГО. Безусловно, все ожидали подорожания. Однако в некоторых регионах автостраховка даже подешевела. И по итогам 2019 её стоимость по стране опустилось на 5%.

Стоит отметить, что всё это происходило на фоне далеко не самых радужных в экономическом плане перемен в стране. Поэтому многие эксперты говорят о том, что ожидать серьёзного подорожания ОСАГО в 2020 году не приходится. Впрочем, далеко не все с ними согласны. Критики дальнейшей реформы ОСАГО указывают на то, что страховые компании могли создать впечатление лучшей ситуации, чтобы протолкнуть принятие выгодных им изменений в законодательстве. А вот когда тарифная политика изменится окончательно, ситуация может оказаться совершенно другой.

Есть мнение, что подобное снижение цены и является реакцией на плохую экономическую ситуацию. Сейчас многие водители просто отказываются покупать ОСАГО даже под угрозой штрафов. В итоге внутренняя конкуренция сделала своё дело, и страховщикам пришлось пойти на определённые уступки. Однако ужесточение контроля за покупкой ОСАГО уже в следующем году может изменить ситуацию. И тогда рост ничего не будет сдерживать.

Новая система расчёта коэффициентов у ОСАГО

Реформа затронула также систему расчёта. Теперь КВС («возраст – стаж») рассчитывается по 60 параметрам. Поменялся подход и к применению бонус-малуса (КБС): основные показатели сохраняются за водителем в течение года, не сгорая при перерывах. А ведь раньше происходило именно это. То есть тарифная политика стала более сложной и одновременно – более стабильной.

Перемен в отношении ОСАГО хватает. А куда они нас заведут? Покажет время.

Возврат к списку