Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Как оформить страхование КАСКО?

Как оформить страхование КАСКО?

Как оформить страхование КАСКО?
Массовый потребитель познакомился с КАСКО в середине 2000-х, когда на волне установившейся экономической стабильности многие начали брать в кредит автомобили. Банки, не желая подвергаться дополнительному финансовому риску, предлагали заключать соответствующие страховые договоры. Кто-то отказывался без этого выдавать заём, а кто-то соблазнял клиентов низкими процентами и другими выгодными условиями. Но вне зависимости от того, каким путём пошли финансовые учреждения, результат оказался одинаковым: полис КАСКО стал массовым.

Массовый потребитель познакомился с КАСКО в середине 2000-х, когда на волне установившейся экономической стабильности многие начали брать в кредит автомобили. Банки, не желая подвергаться дополнительному финансовому риску, предлагали заключать соответствующие страховые договоры. Кто-то отказывался без этого выдавать заём, а кто-то соблазнял клиентов низкими процентами и другими выгодными условиями. Но вне зависимости от того, каким путём пошли финансовые учреждения, результат оказался одинаковым: полис КАСКО стал массовым.

Что такое КАСКО?

КАСКО – это не аббревиатура, а международный юридический термин. Он означает страховку транспортного средства (воздушного, водного или наземного). Это и есть КАСКО в чистом виде. Однако на практике в полис нередко включается также оборудование + жизнь и здоровье водителя и пассажиров. А отдельные страховые компании ещё и дополняют пакет также договором страхования гражданской ответственности. Но учтите, что это непосредственно не относится к КАСКО. В рамках же индивидуальной договорённости вам ничего не мешает согласовать практически что угодно.

Как выбрать КАСКО?

Полис КАСКО сегодня предлагают как минимум несколько десятков крупных игроков на рынке. Причём это только те, которые занимаются оказанием подобной услуги прицельно. А ещё стоит учесть и организации, предлагающие заключить соответствующие договоры в качестве бонуса, например.

У каждой компании есть собственные программы. Они могут отличаться тарифами, условиями и дополнительными преимуществами. Например, многие страховые компании для привлечения клиентов нередко предлагают очень выгодные условия при вступлении в программу новичков. Другие, напротив, стремятся поощрить лояльность тех, кто уже в течение долгого времени остаётся с ними. Также периодически страховые компании запускают разные акции. В их рамках можно успеть и оформить соглашение на более выгодных условиях.

Фактически, КАСКО – это продукт, только отличающийся определённой спецификой. И при его выборе можно искать самый выгодный вариант, прикидывать, сколько именно вы получите с учётом скидок, акций и бонусов, а сколько вам придётся в итоге заплатить. Иногда предложение конкретной организации может выглядеть внешне очень привлекательно, но расчёт показывает, что это – ложное впечатление. Некоторые недобросовестные страховщики изначально устанавливают очень большую сумму, а потом скидывают стоимость полиса до среднерыночных показателей за счёт разных акций и прочего. В итоге пакет смотрится привлекательнее, чем он есть в действительности.

Как оформить действительно выгодный для вас договор КАСКО?

Заключить по-настоящему выгодную сделку вполне реально, но для этого надо будет приложить определённые усилия. И в первую очередь обращайте внимание на подводные камни:

  1. Не доверяйте компаниям, у которых калькулятор КАСКО онлайн работает автоматически. Если вам предлагают всё посчитать за вас, не поленитесь проверить вычисления. Вполне вероятно, что таким способом от вас хотят скрыть какие-то переплаты, а всё на самом деле не так уж и радужно. Помните, что современная реклама постоянно развивается. Маркетологи уже давно поняли, что красивые лозунги никого не убеждают. Поэтому они начинают оперировать цифрами, что выглядит зачастую достаточно убедительно. Тем не менее это всё равно остаётся способом манипуляции вашим мнением.
  2. Разберитесь с тем, что конкретно влияет на размер страховой выплаты. Стандартно, разумеется, это вид и состояние транспортного средства. Однако страховые компании только им не ограничиваются. Большинство также уделяет внимание страховой истории клиента, его стажу вождения, кредитной истории, платежеспособности и многому другому. Разумеется, большое значение имеет то, какой конкретно пакет вы решили купить. Вариант, подразумевающий защиту исключительно от ущерба технике, обойдётся на 40% в среднем дешевле полного.
  3. Каким именно образом будет возмещаться ущерб? Самый доступный вариант – это выбор СТО страховщика. Однако учтите, что на практике он далеко не такой выгодный. Подобные сервисы часто оказывают минимальный пакет услуг, после которых машину нередко приходится дополнительно восстанавливать, причём за свой счёт уже. Кроме того, нередко возникают претензии к качеству проведения подобных работ. Если же вы хотите настоять на выборе своего СТО или на получении компенсации в денежном эквиваленте, то тогда выплаты по КАСКО резко возрастут.
  4. Будет ли приниматься во внимание износ? Если вы хотите получить при наступлении страхового случая возмещение как за новый автомобиль, вам придётся приготовиться к выплатам, которые возрастут на 20%.
  5. Стаж и возраст водителей тоже имеют значение. Если речь идёт о совсем молодом человеке, то выплаты увеличиваются. В некоторых случаях имеет смысл выбрать «мультидрай», то есть без какого-то ограничения по лицам, допущенным к управлению транспортным средством. Это будет дороже стандартного пакета, но дешевле, чем с молодым водителем.
  6. На какой срок вы решили сделать страховку? Классический вариант – это оформление договора на год. Однако у вас также есть возможность заключить КАСКО на месяц или на несколько месяцев. Но в таком случае каждый месяц обойдётся дороже.
  7. Большое значение имеет наличие противоугонной системы и её качество. Чем дороже такое оборудование, тем дешевле вам обойдётся полис.

Оформление договора КАСКО на самом деле не такая сложная задача, как может показаться. Сейчас на рынке хватает интересных вариантов буквально на все случаи жизни. Вам нужно только внимательно во всё вникнуть. И тогда никаких проблем с получением кредита не будет.

Возврат к списку