Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Страхование жилья: на что нужно настраиваться?

Страхование жилья: на что нужно настраиваться?

Страхование жилья: на что нужно настраиваться?
С 4 августа 2019 года вступает в силу закон, посвящённый страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций. Это стало реакцией государства на участившиеся случаи подобных катастроф в России. Теперь в квитанциях ЖКХ появилась новая строчка, посвящённая подобным выплатам. Если их делать ежемесячно, то в случае потери жилья от ЧС (а также при серьёзном повреждении недвижимости) владелец может получить соответствующую компенсацию. И если ещё несколько лет тому назад необходимость таких отчислений могла показаться надуманной, то после паводков, пожаров и других происшествий 2019 года всё большее количество россиян задумываются о практической пользе подобного соглашения.

С 4 августа 2019 года вступает в силу закон, посвящённый страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций. Это стало реакцией государства на участившиеся случаи подобных катастроф в России. Теперь в квитанциях ЖКХ появилась новая строчка, посвящённая подобным выплатам. Если их делать ежемесячно, то в случае потери жилья от ЧС (а также при серьёзном повреждении недвижимости) владелец может получить соответствующую компенсацию. И если ещё несколько лет тому назад необходимость таких отчислений могла показаться надуманной, то после паводков, пожаров и других происшествий 2019 года всё большее количество россиян задумываются о практической пользе подобного соглашения.

Страхование жилья – сугубо добровольное

Нужно отметить, что появление новой строчки обеспокоило очень многих. Значительная часть россиян в настоящем живёт за чертой бедности, многие на ней откровенно балансируют. Увеличение ежемесячных выплат для некоторых из них оказывается непосильной финансовой ношей. Однако власти успокоили: страхование жилья от ЧС носит сугубо добровольный характер. На это же указывает и сама строчка, где первым идёт словосочетание «Добровольное страхование».

Это значит, что государство просто предлагает всем такую возможность. Пользоваться ею или нет – личное дело каждого. На данный момент подобные программы начинают работать в 10 регионах, где культура страхования уже достаточно высоко развита. Это Санкт-Петербург и ряд областей:

  • Московская;
  • Ленинградская;
  • Белгородская;
  • Тверская;
  • Тюменская;
  • Свердловская;
  • Омская;
  • Новосибирская;
  • Пермский край.

Предполагается, что систему страхования обкатают сначала там. Если она продемонстрирует эффективность, то постепенно её распространят на всю территорию страны.

Зачем это нужно?

Законодательную инициативу прокомментировал Игорь Юргенс, глава Всероссийского союза страховщиков. По его мнению, такой шаг позволит снизить финансовую нагрузку на бюджет и на резервный фонд Президента. Сейчас компенсация потерь производится преимущественно за счёт того или другого. Однако если разгул стихии будет продолжаться и в следующих годах, чего с учётом глобального потепления стоит опасаться, то средств может не хватить.

Юргенс также обращает внимание на то, что страховщики могут действовать быстрее и гарантировать больший размер выплат. Также предполагается внедрение многочисленных региональных программ, что позволит обеспечить индивидуальный подход с учётом особенностей каждого субъекта РФ.

Сколько придётся платить?

Закон установил федеральный минимум таких платежей: 360 рублей в год или 30 в месяц. Однако на региональном уровне обязательно будут корректировки. Несмотря на то, что закон вышел, подзаконные акты, которые призваны конкретизировать реализацию такой программы, на данный момент ещё регистрируются в Минюстре. Поэтому пока что со страхованием жилья больше вопросов, чем ответов.

Однако ясно уже одно: ориентироваться планируется на стоимость жилья. А оно отличается в зависимости от регионов. Следовательно, размер выплат тоже станет варьироваться.

Платежи будут поступать в фонд национального перестраховщика по продуманной регулятором схеме от страховых организаций в РНПК. Это Российская национальная перестраховочная компания, которая дополнительно гарантирует выплаты. Именно она получает до 95% всех поступающих средств.

Всё это нужно для создания пула для регионов, больше остальных подверженных ЧС. Причём действие проекта предполагается распространить на все субъекты РФ, в том числе и на те, где подобное событие маловероятно. Во-первых, в мире неустойчивого климата уже нельзя однозначно сказать, где и когда будет торнадо, а где – нет. Во-вторых, одни регионы с повышенным риском смогут таким образом поддерживаться за счёт регионов с пониженным риском. Юргенс пояснил, что это совершенно нормальная практика.

От чего ещё можно будет застраховать жильё?

Как уточнил глава ВСС, возможность оформить страховку на жильё будет не только от ЧС. Просто чрезвычайным ситуациям сейчас уделяется максимум внимания, они оказались как бы в фокусе. В действительности же рисков намного больше, и их все вполне реально учесть. Однако если человек захочет оформить страховку на жильё с большим количеством рисков, ему придётся заключать уже отдельное соглашение.

Застраховаться можно, кроме ЧС, ещё и от пожаров, затоплений, в том числе совершённых соседями, от взрыва газа и прочего. Техногенные катастрофы сейчас угрожают собственникам ничуть не меньше природных. В этом случае расчёт будет вестись по 3 рубля за квадратный метр в месяц.

На какой размер стоит рассчитывать?

Компенсация за потерю жилья предполагается в первую очередь в ситуациях, когда в регионах объявляют режим ЧС. В этом случае страховщик платит от 300 тысяч и по 500. Причём к базовой компенсации идут ещё и региональные. Принятый закон основан на софинансировании регионов. Но стоит учесть, что такие выплаты предполагаются только в случае выбора минимального пакета, подразумевающего защиту от ЧС. Если же человек отдаст предпочтение другим программам, где покрываются все риски, то в итоге он получит компенсацию в большем объёме, вплоть до полного возмещения всего потерянного.

Что говорят эксперты?

По мнению специалистов, страхование жилья не перекладывается полностью на плечи населения. Во-первых, указанной суммы попросту недостаточно. Во-вторых, страхование жилья в данном случае – добровольное, так что участвовать станет только какой-то процент населения. И вряд ли стоит всерьёз рассчитывать на то, что он будет значительным.

Получат ли граждане помощь при ЧС без страховки?

Безусловно, государство будет поддерживать население и без страховки в случае ЧС. Но речь о полной компенсации уже не идёт. Фактически, всё станет зависеть от финансовых возможностей конкретного региона. Очень важным является и период проведения таких выплат, который может сильно растягиваться. Стоит также учесть и то, что на страховые компании как на юридические лица, оказывающие услуги, можно надавить. Они подчиняются действию закона о защите прав потребителей. И страхователи в данном случае оказываются именно в роли потребителей.


А вот заставить региональные власти оказывать помощь быстрее не получится. Кроме того, человеку выдадут жильё на основании договора социального найма. То есть это будет общежитие, причём возможности для приватизации такой собственности нет. Плюс к качеству жилья тоже возникает довольно много вопросов.

Не стоит также забывать о том, что при получении страховых выплат человек может сам выбирать себе новую недвижимость. При оказании помощи от государства ему придётся соглашаться на то, что предлагают.

Реакция населения

Нужно отметить, что страхование жилья от ЧС на данный момент не вызвало у населения большого энтузиазма. Многие считают, что такая программа принимается в первую очередь в интересах государства, которое хочет переложить на плечи рядовых граждан свои финансовые обязательства. Также есть опасения, что вначале добровольные выплаты способны со временем стать обязательными. Отдельные пользователи Сети предполагают, что этот закон станет основанием для региональных властей отказывать в предоставлении помощи.

На данный момент сказать что-либо однозначное нельзя. Пока что ещё закон, по факту, не начал работать, практики его применения нет. Так что какие-то выводы делать преждевременно. Остаётся ждать хотя бы первых промежуточных результатов.

Возврат к списку