Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
ОСАГО и КАСКО: что нужно знать об этих страховках?

ОСАГО и КАСКО: что нужно знать об этих страховках?

ОСАГО и КАСКО: что нужно знать об этих страховках?
В 2019 году сфера страхования переживает целый ряд реформ. И под особо пристальным вниманием оказались 2 вида автострахования: ОСАГО и КАСКО. Это связано как и с целым рядом законодательных инициатив, так и с реализацией уже ранее принятых решений.

В 2019 году сфера страхования переживает целый ряд реформ. И под особо пристальным вниманием оказались 2 вида автострахования: ОСАГО и КАСКО. Это связано как и с целым рядом законодательных инициатив, так и с реализацией уже ранее принятых решений.

Что собой представляет страхование гражданской ответственности?

Для начала стоит разобраться в том, что сегодня собой представляет ОСАГО и КАСКО. Под ними подразумевается взаимное страхование. То есть речь идёт о договорённости автовладельцев возместить пострадавшему причинённый ущерб имуществу или же здоровью. Средства берутся из общего фонда, который создаёт страховая служба. Она же контролирует распределение средств. Так в целом работают и ОСАГО, и КАСКО.

Этот вид автострахование требуется всем, у кого в собственности есть транспортные средства. Страховка гарантирует, что пострадавший точно получит компенсацию. Причём неважно, в каком финансовом положении находится виновник ДТП. Если у него есть полис ОСАГО, выплата или же возмещение тем или иным способом будет. Без заключения подобного договора разбираться с компенсацией пришлось бы своими силами. А это чревато многочисленными осложнениями, долгими тяжбами и риском того, что пострадавшая сторона в итоге в принципе ничего не получит.

В результате каждое ДТП осложняется конфликтом, который возникает после. Разбирательства на дорогах могут только усугубить ситуацию. Проще купить полис ОСАГО или КАСКО, чтобы избежать подобных неприятностей. Но для начала нужно вникнуть в то, какие виды автострахования вообще бывают. Естественно, полезно также понять, чем они отличаются друг от друга.

Как выбрать автостраховку?

Чтобы не ошибиться в процессе выбора автостраховки, вам нужно разобраться в деталях. В целом все виды автомобильного страхования можно разделить на 2 большие категории: обязательное (в эту группу входит ОСАГО, например), а также добровольное (КАСКО является самым известным представителем). Чтобы система страхования работала, исключительно второго варианта недостаточно, требуется ещё и первый.

Именно поэтому с 2003 года покупка ОСАГО является обязательной. Этот полис должны иметь все владельцы транспортных средств. Причём покупку нужно делать каждый год. Обратите внимание на то, что большое значение имеет не только непосредственно наличие страховки. Важна также и зона покрытия. Если вы хотите свободно путешествовать, вам понадобится страховка, которая будет действовать на территории тех стран, где вы собираетесь бывать. Если вы планируете покинуть Россию, то тогда вам потребуется «зелёная карта». Именно на её основе происходит возмещение пострадавшему.

Однако ОСАГО позволяет страховать исключительно ответственность автолюбителя перед другими. По этой страховке не проводятся выплаты, если машина пострадает, например, от несчастного случая или от разгула стихии. КАСКО помогает собственнику получить возмещение при угоне или же тогда, когда автомобиль пострадал от вандалов. В России также существует система добровольного страхования гражданской ответственности. Этот полис известен под названием ДСАГО.

Сколько нужно будет платить?

Цена на полис ОСАГО определяется дифференцированно в зависимости от опыта водителя, а также его езды. В настоящем корректировка производится на основании коэффициента, который называется «бонус-малус». Он позволяет применять по отношению к добросовестным водителям индивидуальный подход и уменьшать для него сумму страховки.

Однако подобная дифференциация в России в 2019 году была действительно признана недостаточной. Поэтому сейчас проводится реформа ОСАГО. Предполагается, что после её завершения появится возможность отойти от старой схемы и учитывать не только количество ДТП, но и поведение на дорогах (общий объём нарушений правил дорожного движения, например). То есть у страховщиков будет больше информации. В сочетании с расширением тарифного коридора ОСАГО разница между стоимостью такого полиса для тех, кто ведёт себя на дороге грубо и агрессивно, и для тех, кто управляет транспортным средством аккуратно, окажется значительной.

Однако нельзя сказать, что дифференциации нет и сейчас. ОСАГО уже в настоящем строится во многом на индивидуальном подходе. Просто возможности страховых компаний, по их мнению, сейчас ограничены. Реформа предполагает, что они будут увеличены.

Можно ли начать платить меньше, если поменять страховщика?

В России сейчас создаётся единый подход к ОСАГО и единая база данных. Например, если кто-то признан недобросовестным водителем, то подразумевается, что информация об этом окажется доступной для всех страховщиков. Таким образом, если поменять компанию, то выплаты для «хулиганов на дорогах» всё равно останутся достаточно высокими, а вот у добросовестных водителей они по-прежнему будут уменьшены. То есть такой шаг ничего не даст.

Какие документы требуются, чтобы оформить ОСАГО?

Если вы хотите купить полис ОСАГО, вам потребуется предоставить ряд документов. Это:

  • удостоверения личности страхователя и собственника (иногда речь идёт о разных лицах);
  • водительское удостоверение всех, кто допущен к управлению транспортным средством;
  • действующая диагностическая карта, если машине больше 3 лет;
  • паспорт на само транспортное средство (ПТС);
  • свидетельство регистрации автомобиля (СТС).

Само оформление ОСАГО в настоящем упрощено. С 2017 года купить ОСАГО онлайн можно у любой страховой компании. Если же фирма отказывается всеми силами предоставлять такую услугу, её ждёт штраф.

Что лучше: КАСКО или ОСАГО?

Это некорректный вопрос, поскольку речь идёт о разных вариантах автострахования. КАСКО позволяет покрыть ущерб, связанный с потерей или серьёзным повреждением самого транспортного средства. Например, если вы попадёте в ДТП, то на основании ОСАГО вам не придётся волноваться по поводу возмещения ущерба пострадавшей стороне. А вот КАСКО позволит вам получить деньги, связанные с гибелью машины. То есть речь идёт о разных видах страховки, которые направлены на разные цели. Они дополняют, а не взаимно заменяют друг друга.

Но если вопрос того, купить КАСКО или нет, зависит исключительно от доброй воли самого собственника, то оформление ОСАГО в России является обязательным. Управление транспортным средством без данной страховки признаётся правонарушением. В настоящем оно наказывается штрафом размером в 800 рублей. А ещё депутаты предлагают отбирать права у тех, кто дважды попадётся за управлением машины без полиса ОСАГО.

Много ли мошенничества связано с ОСАГО?

В настоящем сфера страхования действительно привлекла довольно много мошенников. Поэтому тех, кто заключают такие договоры, призывают быть как можно более осторожными. В первую очередь нужно проверять компанию, продающую вам страховку. А во вторую – полис. Если его вид отличается от стандартного, то это – явный повод насторожиться.

Возврат к списку