Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Верховный суд принял решение: запчасти при ремонте по ОСАГО будут забирать

Верховный суд принял решение: запчасти при ремонте по ОСАГО будут забирать

Верховный суд принял решение: запчасти при ремонте по ОСАГО будут забирать
После февраля 2022 года многие автопроизводители поспешили уйти с российского рынка. А это означает, что не только перестали продавать новые автомобили, но ещё и прекратили поставлять новые детали. Плюс закрылись сервисные центры (или находятся в процессе прекращения деятельности).

Безусловно, запчасти не прекратили поступать в страну полностью. То есть ремонт по ОСАГО всё равно можно сделать. Однако теперь автомобильные детали поступают через схему параллельного импорта.Это означает, что на доставку будет уходить намного больше времени, а оригиналы часто заменяются аналогами.

Что покрывается по ОСАГО?


Нужно отметить, что ОСАГО покрывает на ремонт автомобиля максимум 400 тысяч рублей. Причём раньше к верхнему пределу этой суммы подбирались редко. Сейчас же стоимость запчастей стала такой, что нередко 400 тысяч не покрывает расходы. И даже незначительное по последствиям ДТП, которое может выражаться в том, что оказался повреждённым бампер и побиты фары, способно привести к очень серьёзным последствиям.

Но есть и другая проблема. При проведении ремонта у страховых компаний часто остаются старые запчасти. Автовладельцы настаивали на том, чтобы их возвращали. Прежде это не было проблемой. Но сейчас страховщики начали отказываться, поскольку они нередко разбирают детали и то, что можно использовать, применяют для ремонта. Конфликт оказался настолько острым, что автовладельцы начали судиться со страховыми компаниями.

Какое решение в итоге принял Верховный суд?


Нужно отметить, что решение Верховного суда автовладельцев не порадовало. В ходе разбирательств высшая судебная инстанция встала на сторону страховщиков. Она указала, что поскольку страховые компании заменяют повреждённые детали на новые, то они получают право собственности на запчасти б/у. Следовательно, никакого права у прежних владельцев их требовать теперь не будет.

Нужно ли отказываться от ОСАГО?


Конечно, автолюбители довольно сильно разочарованы таким вердиктом. Но это не означает, что им нужно отказаться от использования ОСАГО. Во-первых, страхование согласно российскому законодательству в любом случае является обязательным. И его отсутствие — это штрафы, причём они могут выписываться неоднократно. Во-вторых, даже частичное покрытие расходов на ремонт намного лучше, чем полностью всё компенсировать из собственного кармана. И сейчас это становится особенно актуальным, когда цены на те же детали постоянно растут.

Возврат к списку