Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Таксисты всё чаще ездят без ОСАГО

Таксисты всё чаще ездят без ОСАГО

Таксисты всё чаще ездят без ОСАГО
Реформа ОСАГО в России обнажила целый ряд проблем, которые существовали в этой отрасли. В частности, таксистам окончательно стало невыгодно оформлять ОСАГО. в год у них на это может уходить 50-60 тысяч. Поэтому всё больше таксистов ездит по городу вообще без ОСАГО, предпочитая платить штрафы. Однако дело не только в "плохих" таксистах. Ситуация несколько сложнее.

Дело в том, что у страховщиков нет обязательства непременно выдавать страховку. То есть заставить страховую компанию выдать полис ОСАГО, откровенно проблематично. В целом можно поискать информацию на эту тему, поднять правоприменительную практику, обратиться в суд. Однако правоприменительной практики наработано мало. А по новым правилам тарификации нет вообще.

Страховщики тем временем стараются всеми силами не выдавать полисы ОСАГО таксистам. Или же делают это, но с максимально повышающими коэффициентами. Многие настаивают на покупке ДСАГО или же КАСКО - по факту. Дело в том, что страховым компаниям просто невыгодно выдавать таксопаркам страховки. Вероятность ДТП - очень большая. Страховые выплаты не покрывают ущерба. К тому же многие ДТП ещё и довольно тяжёлые, со значительным ущербом. Вдобавок часто возникает необходимость погашать ущерб пассажиру.

У таксистов нет другого выхода, кроме как ездить без ОСАГО?

В результате ситуация складывается неоднозначная. С одной стороны, кажется, что всё совершенно понятно и прозрачно. Таксисты допускают серьёзные нарушения. Они ездят без ОСАГО, что объективно плохо. Ведь это вредит в первую очередь тем, кто страдает от таких аварий. Да и у самих таксистов впоследствии появляется очень много проблем, поскольку им приходится самостоятельно разбираться с компенсацией, а денег нет.

С другой стороны, у многих служб такси проблемы с оформлением ОСАГО. По факту, страховой полис могут не выдавать. Или же выдавать, но на таких условиях, на которые сейчас в ситуации коронавируса никто соглашаться не будет. В результате таксисты вообще остаются без полиса ОСАГО.

Некоторые пытаются хитрить и скрывать, что они представляют службу такси, а оформлять полис ОСАГО без указания этого факта. Однако если такой таксист попадёт в аварию, например, то ситуация с обманом в любом случае вскроется. В итоге у него будут проблемы как со страховой компанией, так и с необходимостью оплачивать компенсацию. Ведь с большой долей вероятности страховая компания откажется брать на себя обязательства по данному поводу.

Пока что ситуация больше всего напоминает тупик. И какой из него выход - понять сложно. Однако никто не сомневается в том, что этот самый выход искать нужно. Другое дело, что в разгар пандемии многим уже не до ОСАГО. А пока что таксисты представляют угрозу для окружающих на дорогах не только в связи с риском ДТП, но и из-за того, что теперь многие могут остаться без компенсации.

Возврат к списку