Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Страховщиков обвиняют в том, что ОСАГО не покрывает восстановительный ремонт

Страховщиков обвиняют в том, что ОСАГО не покрывает восстановительный ремонт

Страховщиков обвиняют в том, что ОСАГО не покрывает восстановительный ремонт
Страховщики получили обвинения в том, что выплаты по ОСАГО не покрывают восстановительный ремонт. Проблемы заметно в том, как налажено в 2023 году взаимодействие между страховщиками, клиентами и кузовыми цехами. На наличие проблемы обратила внимание рабочая группа "Союза Автосервисов".

О чём говорят сервисы?

Кузовые цеха и страхователи объединились в своих претензиях к страховщикам. Они указывают на то, что в справочниках единой методики расчёта есть серьёзные расхождения по расчёту цен автозапчастей по сравнению с рыночными расценками. Цена очень часто ниже. А ещё многих запчастей просто нет.

В итоге, как замечают эксперты, практически в каждом случае сумма по ОСАГО является недостаточной для восстановления после ДТП. Редкие исключения связаны с незначительными по степени повреждений аварий. Но в таких случаях далеко не всегда к страховщикам вообще обращаются. Если из повреждений — царапины, вопрос возмещения могут решить в частном порядке.

Страховщики переводят большинство клиентов на выплаты в денежном эквиваленте

Нужно отметить. что страховые компании всё чаще стремятся переводить клиентов на выплаты в денежном эквиваленте. Они уклоняются от обязательств по ремонту. Эксперты обратили внимание на то, что сейчас страховщики массово расторгают договоры по ОСАГО с кузовными цехами. Об этом говорят и сами цеха. Согласно закону, такое расторжение договора позволяет страховщикам в безальтернативном порядке переводить клиентов на денежные выплаты, поскольку у страховой компании не оказывается возможность направить пострадавшую сторону на ремонт. А дальше начинается экономия на клиентах.

Сколько можно поднимать цену полиса ОСАГО в связи с подорожанием автозапчастей?

Выходом из создавшейся ситуации могло бы стать увеличение суммы предельных выплат. Сейчас потолок достигает 400 тысяч рублей. Причём получить максимально возможную выплату по ОСАГО далеко не всегда просто. И в то же время не стоит забывать, что данный потолок был установлен ещё в 2014 году, при совсем других расценках. Так что имеет смысл его поднимать.

Однако законодатели не хотят этого делать, хотя и заговаривают не в первый раз о возможности подобного шага. Из недостатков такого решения указывают на необходимость повысить стоимость полиса ОСАГо. Но автолюбители указывают, что по этой же причине цену полиса уже повышали осенью 2022 года. Причём это было далеко не единственный раз. Сколько раз можно увеличивать полис по одной и той же причине?

Возврат к списку