Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
ОСАГО для грузового транспорта дорожает

ОСАГО для грузового транспорта дорожает

ОСАГО для грузового транспорта дорожает
Стало известно о том, что стоимость ОСАГО на грузовики возросла на 15-25%. При этом отсутствие полиса означает штраф 5 тысяч рублей только за один день.

Осенью 2022 базовый тариф ОСАГО для большей части категорий автовладельцев увеличили на 26% вниз и вверх. ЦБ РФ решил обосновать подобный шаг необходимостью учитывать персонализированные риски водителей и увеличение стоимости запчастей. Но представители транспортных компаний отмечают, что случаев снижения цен на ОСАГО не было замечено. При этом понятно стремление повысить тарифы, когда дорожают запчасти. Но такое решение не сопровождается увеличением выплат в связи с тем же возрастанием цен на запчасти.

Эксплуатация авто без ОСАГО невозможна

И вместе с тем транспортно-экспедиторские компании не могут использовать автомобили без ОСАГО. Отказаться от такого полиса нельзя. Это означает не только штрафы, но и для компаний — финансовые издержки от контрагентов, а также репутационные риски. Сейчас средняя стоимость полиса ОСАГО на грузовую машину составляет около 40 тысяч рублей. При этом альтернативы нет — можно выбирать страховщика, но не другой полис.

Что будет дальше с рынком автозапчастей?

С автозапчастями для грузовых машин всё сложнее и сложнее. Сейчас логистика затруднена. При этом РСА предложил Центробанку официально начать использовать запчасти бу, а время ремонта увеличить в 2 раза. Всё это нужно, чтобы с учётом длительности доставки товаров по схемам параллельного импорта успеть уложиться в сроки. Однако Центробанк отклонил подобную инициативу. Её критика понятна, но альтернативой может быть полный переход на выплату денежной компенсации, размер которой не покрывает ремонт.

А это означает, что всё больше будет случаев отказа от ОСАГО. Сейчас автоюристы сталкиваются с большим количеством взысканий в суде выплат с тех, у кого не было ОСАГО. Виновная сторона объясняет своё решение тем, что полис стал для них дорогостоящим, а гарантий и защиты никаких не даёт. И даже наличие полиса ОСАГО не означает, что вам не придётся платить. Ведь то, что не покрывает автостраховка, взыскивают всё равно с виновника ДТП. И сейчас количество подобных исков о взыскании дополнительного ущерба возросло.

Таким образом, можно уверенно говорить о кризисе в сфере ОСАГО. Будет ли он возрастать и дальше? Трудно сказать. Но доверия к полису нет. Для многих обязательная автогражданка теряет смысл.

Возврат к списку