Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
ОСАГО в 2020 году: что нас всех ждёт?

ОСАГО в 2020 году: что нас всех ждёт?

ОСАГО в 2020 году: что нас всех ждёт?
Для страхования ОСАГО 2020 год обещает стать очень насыщенным. Поскольку реформа в 2019 году окончательно не состоялась из-за постоянных переносов рассмотрения разных вопросов, связанных преимущественно с тарификацией, в Госдуме, то теперь всё это ожидается в январе-феврале. И какой будет тарификация – окончательно непонятно.
Для страхования ОСАГО 2020 год обещает стать очень насыщенным. Поскольку реформа в 2019 году окончательно не состоялась из-за постоянных переносов рассмотрения разных вопросов, связанных преимущественно с тарификацией, в Госдуме, то теперь всё это ожидается в январе-феврале. И какой будет тарификация – окончательно непонятно.

Изменения по ОСАГО в 2020 году: автолюбители заранее недовольны


Однако уже сейчас автолюбители ни на что особое не рассчитывают. Очевидно, что страховщики намерены «продавить» повышение стоимости полиса ОСАГО в 2020 году. Осталось только понять, на сколько будет повышение. Сами автолюбители, несмотря на громкие заверения в том, что всё делается в их интересах, настроены по отношению к реформе скептически.

Отмена территориального коэффициента, например, планируется для того, чтобы разные автолюбители оказались в равных условиях. К тому же ратующие за такие изменения утверждают, что очень часто этим «корректором» стоимости полиса ОСАГО откровенно злоупотребляют. Например, могут зарегистрировать авто в одном регионе, чтобы получить страховку по более низкой цене, а по факту ездить в другом. С учётом современной мобильности, как считают авторы законодательных изменений, этот критерий откровенно устарел.

Однако критики реформы и рядовые автолюбители не воспринимают такие аргументы всерьёз. Ориентироваться на нарушителей при внесении изменений в законодательство странно. Ведь игнорирование существующих требований означает, как правило, что надо следить за их исполнением, а не что-то постоянно менять. Кроме того, отмена территориального коэффициента также означает, что для большей части населения стоимость ОСАГО в 2020 году значительно возрастёт.

Не устраивает автолюбителей и то, что страховщики хотят избавиться от второго коэффициента. Он привязывал стоимость полиса ОСАГО в прошлом к мощности двигателя. Сами страховщики полагают, что такая зависимость несправедлива, поскольку попасть в ДТП может каждый, вне зависимости от того, на каком именно транспорте он ездит. Также это никаким образом не указывает на его поведение на дороге, что считается более важным.

Однако автолюбители и здесь не согласны с законодателями. Они поясняют, что менять ОСАГО в 2020 году на этом основании не имеет смысла. В такой корреляции есть своя логика: чем мощнее машина, тем больше ущерба она может причинить. Следовательно, возмещение будет более дорогим. Так что и цена полиса ОСАГО должна быть больше. Но по всей видимости, законодатель исходит из своей логики, потому что и этот коэффициент планируют отменить.

КАСКО и ОСАГО в 2020 году: единый баланс


В 2020 году также получит своё развитие идея, которая была подана Медведевым весной 2019. Глава правительства тогда предложил объединить 2 полиса. Полностью сделать это не получилось, разумеется, потому что речь идёт о добровольном автостраховании (КАСКО) и обязательном (ОСАГО). Однако определённая реализация всё же у этой идеи появилась. Так, если вы будете оформлять в одном страховом магазине и у одного страховщика оба полиса, их вам посчитают на одном балансе. Многие компании также при такой совместной покупке охотно дают скидки.

В целом это означает упрощение процедуры оформления, изменения и расторжения договоров. Всё привязывается к обязательному полису, то есть к ОСАГО. Это значит, что договор по КАСКО будет действовать ровно столько, сколько функционирует полис ОСАГО. И стоимость КАСКО рассчитывается, исходя из этого времени.

По факту нельзя сказать, чтобы изменения были совсем уж серьёзными. Однако то, что всё-таки сделали, привело скорее к удобству для клиентов.

Электронный полис ОСАГО


Со 2 января 2020 года электронный полис ОСАГО можно оформлять уже официально и совершенно спокойно. Никаких проблем не возникнет, потому что теперь соответствующие изменения внесены и в ПДД. Именно из-за того, что их не было, инспекторы останавливали и штрафовали водителей без бумажного полиса ОСАГО. А сейчас достаточно показать электронный документ в специальном приложении на смартфоне. Правда, иногда такая проверка занимает больше времени, потому что инспектор имеет право перепроверить данные по своей базы. А базы имеют свойство зависать. Так что некоторые водители всё равно предпочитают возить с собой бумажный полис ОСАГО. Но это уже – дело выбора.

Возврат к списку