Ваш город:
Круглосуточно
WhatApp
Заказать звонок
Арест на 7 суток за езду без ОСАГО

Арест на 7 суток за езду без ОСАГО

Арест на 7 суток за езду без ОСАГО
В 2020 году в Ухте был создан прецедент: россиянина арестовали за езду без ОСАГО на 7 суток. Такое наказание за данное нарушение раньше не применялось. Однако сейчас в РФ повсеместно происходит ужесточение контроля за наличие ОСАГО.
В 2020 году в Ухте был создан прецедент: россиянина арестовали за езду без ОСАГО на 7 суток. Такое наказание за данное нарушение раньше не применялось. Однако сейчас в РФ повсеместно происходит ужесточение контроля за наличие ОСАГО.

Стоит отметить, что по закону непосредственно за отсутствие ОСАГО положен исключительно штраф. Однако полицейские нашли лазейку в законе. Дело в том, что есть 19.3 КоАП. Она устанавливает ответственность за неисполнение законного требования или распоряжения сотрудников правоохранительных органов.

То есть в данном случае это требование оформляется в письменном виде. И при фиксации повторного нарушения водителя уже могут арестовать на срок до 15 дней или выписать ему дополнительный штраф размером от 500 и до 1000 рублей.

Полис ОСАГО: путь дальнейшего ужесточения

Отсутствие полиса ОСАГО ставит под угрозу добросовестных водителей, которые могут не по своей вине оказаться участниками ДТП и не получить возмещение. Сейчас на всех уровнях принято решение бороться с происходящем. В Москве, например, контроль за наличием страховки планируется осуществлять с помощью камер. В 2019 году по этому поводу был успешно проведён эксперимент.

Однако в регионах нет возможности подобным образом контролировать наличие или отсутствие ОСАГО. Поэтому сотрудники ГИБДД решили пойти альтернативным путём. Они надеются, что угроза применения разных мер поможет водителям быстрее осознать необходимость покупать полис ОСАГО.

Что означает такое ужесточение?


Аналитики сейчас очень осторожно подходят к каким-то серьёзным выводам. Они говорят, что их пока что не из чего особо делать. Один инцидент может таковым и остаться. Также он может стать только первым шагом на пути к ужесточению ответственности за отсутствие ОСАГО.

Тем более в рамках общей картины это довольно-таки тревожный показатель. Готовность сотрудников правоохранительных органов прибегать к самым разным мерам, в том числе и довольно серьёзным, чтобы добиться покупки ОСАГО всеми водителями, свидетельствует о переменах.

Эксперты полагают, что не так важно, что именно непосредственно сотрудники правоохранительных органов делают. Они считают, что принципиальным является то, на что они готовы пойти. То есть не конкретные решения, а изменение самого подхода к урегулированию.

В то же время ужесточение может привести к ещё большему сопротивлению со стороны водителей. Часть отказывается покупать ОСАГО едва ли не по идейным соображениям, потому что данный полис воспринимается ими как ещё один налог под видом заботы. И большинство уверено в том, что компенсации всё равно не получат. То есть здесь между регуляторами и социумом есть конфликт. И как он будет разрешён, покажет время.

Возврат к списку